LinthSicht logo

LinthSicht button

Ausgabe Nr. 51 / Oktober 2019

ZWECKVERBAND ABWASSERVERBAND OBERSEE

Von der Kläranlage zur Energiemaschine

Nach dem Ausbau und der Sanierung der Abwasserstrasse der ARA Obersee, Schmerikon, in den Jahren 2010 bis 2014, wurde in den vergangenen Jahren nun die gesamte Schlammbehandlung erneuert und die Energie- und CO₂-Bilanz erheblich verbessert. Die Anlage ist diesen Sommer in Betrieb gegangen. 

Mehr zu diesem Thema in der aktuellen «LinthSicht»-Ausgabe
An Abo (ausserhalb Benken, Kaltbrunn, Schänis und Uznach) interessiert?


 

Veranstaltungskalender

Stand: Ausgabe Nr. 55 / Februar 2020

 

BENKEN

Crosslauf
So., 16. Feb., 9 – 15 Uhr, Rietsport­anlage; LG Benken

Kindermaskenball
Do., 20. Feb., 14 Uhr, Räbliturnhalle; Frauengemeinschaft

Kostümball 2020
Do., 20. Feb., 20 Uhr, Rietsporthalle; 11er-Rat

DER UMZUG 11er-Rat
Sa., 22. Feb., 14 Uhr, Hauptstrasse /Dorf, Schnitzelbänke, Live-Musik Rössli / Chronä

Strickstübli
Di., 25. Feb., 14 Uhr, Pfarreiheim; Frauengemeinschaft

Drägglizug / TürggäBuzzi-Verbrännätä
Di., 25. Feb., 15 Uhr, Schulhaus / Dorf, Uslumpätä Chronä / Erle; 11er-Rat

Grünabfuhr
Di., 3. März, ab 7 Uhr, Kehricht­sammelroute; Politische Gemeinde

Abendmesse
Di., 3. März, 19 Uhr, Pfarrkirche; Frauengemeinschaft

Fasten in Benken
6.–13. März, jeweils um 19 Uhr, Pfarreiheim Benken; Kontakt: Rita Zeller und Daniela Widmer

Zwergliträff
Do., 5. März, 8.45 – 10.45 Uhr, Pfarreiheim-Saal; Frauengemeinschaft

Kantonsrats- und Regierungs­wahlen
So., 8. März; Politische Gemeinde

Spielabend
Mo., 9. März, 20 Uhr, Räbliturnhalle UG; Ludothek

Seniorenmesse
Di., 10. März, 14 Uhr, Pfarrkirche;Frauengemeinschaft

Senioren-Zvieri
Di., 10. März, 14.30 Uhr, Pfarreiheim; Frauengemeinschaft

Senioren-Mittagstisch
Do., 12. März, 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden

 


KALTBRUNN 

«Paarcours»
Fr., 14. Febr., 19 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg

20 Jahre Gugger Derby
Sa., 15. Feb., Kupfentreff; Schnüffler Guggä

Besichtigung WKK – Cyberattacken
Di., 18. Feb., 17 – 20 Uhr, WKK Kaltbrunn AG; WKK Kaltbrunn AG – FDP Kaltbrunn

Fasnachtsgottesdienst – Predigt mit Appenzeller Humor
Sa., 22. Febr., 18.30 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg

Kinderfasnacht
Do., 20. Feb., 13.15 – 17.00 Uhr, 13.45 Uhr, Kinderumzug durchs Dorf, Kupfentreff; Fasnacht Kaltbrunn

Back to 90’s – Fasnachtsparty
Sa., 22. und So., 23. Feb., Festzelt Gemeindeplatz; Blue Monkeys

Fasnachtsumzug
So., 23. Feb., Kaltbrunn Dorf; Fasnacht Kaltbrunn

Aschermittwoch – Schülergottesdienst
Mi., 26. Febr., 7.15 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg

Aschermittwoch – Eucharistiefeier im Alterszentrum
Mi., 26. Febr., 9 Uhr, Alterszentrum Sonnhalde; Pfarrei St. Georg

Aschermittwoch – Wortgottesfeier
Mi., 26. Febr., 19 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg

Gedenkgottesdienst Charitas Brader
Fr., 27. Febr., 19 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg

Informationsabend Steuern
Do., 27. Feb., 20 Uhr, Pfarreisaal Kupfentreff; Steueramt

Wie ist die Abhängigkeit von Bakterien für das Leben und wie profitiert die Landwirtschaft?
Fr., 28. Feb., 19.30 – 22.00 Uhr, Sa., 7. März, 8.30 – 10.30 Uhr, Schreinerei Vinzenz Jud, Grabackerstrasse 21; Beat Hug

KVA – Abfallanlieferung durch Privatpersonen
Sa., 29. Feb., 9 – 15 Uhr, KVA Linth­gebiet, Niederurnen

Familie-Fiir
So., 1. März, 18 Uhr, Pfarrkirche, Pfarrei St. Georg

Eucharistiefeier im Alterszentrum mit Profanierung
Mi., 4. März, 9 Uhr, Kapelle Alters­zentrum Sonnhalde; Pfarrei St. Georg

Kantonsrats- und Regierungs­wahlen
So., 8. März, Gemeindehaus 2; Politische Gemeinde

Grünabfuhr
Di., 10. März, ab 7 Uhr, Kehricht­sammelroute; Politische Gemeinde

Gemütliches Nachtessen mit kurzer HV des QV Höchi im Löwenchalet
Fr., 13. März, 20 Uhr

Altpapier-Sammlung
Sa., 14. März, Kehrichtsammelroute; JUMO

Gift-Sammeltag
Sa., 14. März, 9.30 – 10.30 Uhr, beim Werkhof Kaltbrunn (gegenüber des Kupfentreffs); Politische Gemeinde

Frühjahrskonzert
Sa., 14. März,  20 Uhr / So., 15. März, 16  Uhr, Mehrzweckhalle; Musikverein Eintracht

Kinderartikelbörse
Mi., 18. März, 14.00 – 16.30 Uhr, Kupfentreff; Familientreff

Kinderzauberer
Mi., 18. März, 14.00 oder 15.30 Uhr, Kupfentreff; Familientreff

GV Fernsehgenossenschaft Kaltbrunn
Do., 19. März, 20 Uhr, Rest. Speer

«Wie sage ich es meinem Kinde …»
Do., 19. März, 20 Uhr, Kulturzentrum Dröschi; Elternschule Benken und Kaltbrunn

Hauptversammlung SVP Kalt­brunn
Fr., 20. März, 20 Uhr, Restaurant Löwen; SVP Kaltbrunn

 


SCHÄNIS

Ökumenische Chli-Chinder Fiir
So., 16. Feb., 10.00 Uhr, ref. Kirche Bilten

Evergreens for Evergreens
Mo., 17. Feb., 14.00 – 16.30 Uhr, Freizeit- und Kulturzentrum Eichen; Team 64plusTreff Schänis

Blutspenden: Spende Blut – Rette Leben
Di., 18. Feb., 18.00 Uhr, Mehrzweck­gebäude; Samariterverein Schänis

Chäferlitreff
Mi., 19. Feb., 9.00 – 11.00 Uhr, Ref. Kirchgemeindehaus Schänis; Familie Rundi Schänis

VCM-Maskenball & Narrenkönigswahl
Do., 20. Feb., 20.00 Uhr, MZA; Fasnachtskommission

Schnitzelbanksingen
Fr./So., 21./23. Feb, in den Res­tau­rants; Fasnachtskommission

Familiengottesdienst mit der Guggenmusik
Sa., 22. Feb., 17.17 Uhr, Kirche Schänis

Sackgass
Sa., 22. Feb., 19.00 Uhr, Powerumzug

Narren-Finale
So., 23. Feb., Rathausplatz Festzelt; Fasnachtskommission

Kinderfasnacht
Mo., 24. Feb., nachmittags, MZA Schänis und Kühne-Halle
Maseltrangen; Kinderfasnacht Schänis und MA-KI-FA

Aschermittwoch
Mi., 26. Feb., 19.30 Uhr, Kirche Schänis

Senioren-Mittagstisch
Mo., 2. März, 12.00 Uhr, Pfarreisaal

Chäferlitreff
Mo., 2. März, 15.00 – 17.00 Uhr, Ref. Kirchgemeindehaus Schänis; Familie Rundi Schänis

Strickstübli
Di., 3. März, 14 – 16 Uhr, Pfarreisaal; Frauengemeinschaft Schänis

Laternliweg mit Fondueplausch Schwägalp
Fr., 6. März, 16.30 Uhr, Rathausplatz; Frauengemeinschaft Schänis

Papiersammlung
Sa., 7. März; Jungwacht / Blauring Schänis

Ökumenischer Suppentag
So., 15. März, 10.00 Uhr, Mehrzweckgebäude

Turnshow «We Are Family»
Fr. und Sa., 27. und 28. März, 20.00 Uhr, MZG Schänis

 

 

UZNACH

Feuerwehr Maskenball
Fr., 14. Feb.; www.fwus.ch

Fussball Hallenturnier
Sa./So., 15./16. Feb.; www.fcuznach.ch

SchmuDo im Guggechäller
Do., 20. Feb., ab 19 Uhr, Guggechäller

Gespräche über Bücher
Di., 25. Feb., 20 Uhr, Bibliothek

Happy Saison End Party
Fr., 3. März, ab 19 Uhr, Guggechäller

Regionales 3-Spielturnier
Mi., 4. März; Männerriege; www.tvuznach.ch

Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag
Fr., 6. März, 19 Uhr, Stadtkirche; Frauengemeinschaft

Kinderartikel-Börse
Fr., 6. März, 14 – 17 Uhr, Sa., 7. März, 9.30 – 11.30 Uhr, Begegnungszentrum; Familientreff

Jahreskonzert des Musikvereins Harmonie Uznach
Sa., 7. März, 14 Uhr und 20 Uhr, Oberstufen­zentrum, www.mhu.ch

PPP Dr. Roger Liebi: «Die grüne Welle»
So., 8. März, 20 Uhr, Etzelstrasse 5

Was haben wir den Migranten/-innen zu verdanken?
Di., 10. März, 14 – 16 Uhr, Bibliothek

Hauptversammlung – Frauengemeinschaft/Familientreff
Fr., 20. März, 19 Uhr, Begegnungszentrum, Anmeldung bis 11. März an 055 212 83 09 oder segantini71@gmail.com

Bau meine Kirche wieder auf – 24 Stunden für den Herrn
Fr., 20. bis Sa., 21. März, 20 Uhr, Abtei St.Otmarsberg

 

 

REGION

Besichtigung ECOPARTS 3D Druck, Hinwil
Mi., 19. Feb., 
linth-senioren59plus@bluewin.ch

Schnuppertraining Fahnenschwingen
Do., 27. Feb., 20.30 Uhr, Turnhalle Goldingen; fvlg.clubdesk.com