LinthSicht logo

LinthSicht button

Veranstaltungskalender

Stand: Ausgabe Nr. 38 / September 2018

 

BENKEN

Senioren-Mittagstisch 
Do., 13. Sept. 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden 

Kantonales Jugendturnfest
Sa., 15. Sept., ganztags, Rietsport-anlage; Turnverein STV

Wine & Comedy
Sa., 15. Sept., ab 17.30 Uhr, Rietsportanlage; Turnverein STV

Kürbis-Ausstellung
Sa./So., 15./16. September, jeweils ab 10  Uhr, Ludihof.ch

Waldlehrpfad Kalbrunn-Benken: Öffentl. Mitgliederversammlung
Sa., 15. Sept., 16 Uhr, Waldlehrpfad (Pavillon) 

Feldgottesdienst im Buchenriet
So., 16. Sept., 10.30 Uhr, Hof von Alois und Gabi Mettler, Buchenriet 3

Grünabfuhr
Di., 18. Sept., ab 7 Uhr, Kehricht-sammelroute; Politische Gemeinde

Zwergliträff
Do., 20. Sept., 8.45 – 10.45 Uhr, Dachstock altes Gemeindehaus Benken; Frauengemeinschaft 

Berufsmesse Linthgebiet
Fr., 21. Sept., 8.30 – 17.00 Uhr, Sa., 22. Sept., 9.00 – 16.00 Uhr, Oberstufenschulhaus Schmerikon; Industrie- & Gewerbevereine Linth

Scharanlass am Türggä-Buzzi-Jubiläum
Sa., 22. Sept., 14 – 17 Uhr; Jugendteam

Eidgenössische und Kantonale Volksabstimmung
So., 23. Sept.; Gemeinde

Firmung ab 18 von Benken und Kaltbrunn
So., 23. Sept., 10 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei

Papiersammlung
Mo., 24. Sept., Kehrichtsammelroute

Seniorenmesse
Di., 25. Sept., 14 Uhr, Pfarrkirche; Frauengemeinschaft

Glassterne-Kurs Nachmittag
Mi., 26. Sept., 14 – 17 Uhr, Glaswerkstatt Jokes, Rüti; Frauengemeinschaft

Glassterne-Kurs Abend
Do., 27. Sept., 18.30 – 21.30 Uhr, Glaswerkstatt Jokes, Rüti; Frauengemeinschaft

Senioren-Mittagstisch 
Do., 27. Sept., 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden

Indiacaturnier
Sa., 29. Sept., 8 – 23 Uhr, Rietsporthalle; Jugendteam

Musiglager Bänggä
So., 30. Sept. bis Sa., 6. Okt., Ferienheim Bodenweidli, Wildhaus; Bürgermusik  

Erntedankgottesdienst
So., 30. Sept., 10.30 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei

Grünabfuhr (inkl. Gebiet Doggen)
Di., 2. Okt., ab 7 Uhr, Kehricht-sammelroute; Politische Gemeinde

Rosenkranzandacht
Di., 2. Okt., 19.30 Uhr, Pfarrkirche; Frauengemeinschaft

Trüffel aus dem Linthgebiet – HV BänggnerNatur
Sa., 6. Okt., 17 Uhr, Dachstock altes Gemeindehaus; BänngnerNatur

Schlusskonzert 21. Bänngner Musiklager
So., 7. Okt., 17 Uhr, Rietsporthalle; Bürgermusik Benken

Senioren-Mittagstisch 
Do., 10. Okt., 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden

 


KALTBRUNN

Nothelferkurs
Fr., 14. Sept., 19.30 – 22.30 Uhr, Sa., 15. Sept., 8.00 – 16.00 Uhr, Zivilschutzanlage Kupfentreff; Samariterverein Kaltbrunn-Rieden

Mitgleiderversammlung Waldlehrpfad Kaltbrunn-Benken
Sa., 15. Sept., 16 Uhr, im Waldlehrpfad 

Gottesdienst am Eidg. Dank-, Buss- und Bettag 
So., 16. Sept., 9 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei

Singen am Gottesdienst in der Kirche Gommiswald 
So., 16. Sept., 10.30 – 11.30 Uhr, Kirche Gommiswald, Männerchor

Singen im Altersheim Schönau
So., 16. Sept., 14.30 – 15.30 Uhr, Männerchor

Kantorei St. Georg Kaltbrunn
So., 16. Sept., 17.30 Uhr, Bettagskonzert Kirche Kaltbrunn

Kurs «Glasperlen drehen» (Kurs bereits ausgebucht)
Mi., 19. Sept., 19 – 22 Uhr, Glarnerglas, Seeflechenstrasse 5 in Weesen; Frauengemeinschaft

Berufsmesse Linthgebiet
Fr., 21. Sept., 8.30 – 17.00 Uhr, Sa., 22. Sept., 9.00 – 16.00 Uhr, Oberstufenschulhaus Schmerikon; Industrie- & Gewerbevereine Linth

Abstimmungstermin
So., 23. Sept., 9.30 – 10.30 Uhr, Gemeindehaus 1, Dorfstrasse 5; Gemeindekanzlei

Erntedankgottesdienst 
So., 23. Sept., 10.30 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei

Konzert: «Das seltene Orchester»
So., 23. Sept., 18 Uhr Türöffnung, 18.30 Uhr Konzertbeginn, Dröschi; Gewerbeverein

Grünabfuhr
Di., 25. Sept., ab 7 Uhr, Kehrichtsammelroute oder Direktanlieferung bis max. 500 kg bei Roos Kompost AG; Politische Gemeinde

Kurs «Glasperlen drehen»
Mi., 26. Sept., 19 – 22 Uhr, Glarnerglas, Seeflechenstrasse 5 in Weesen; Frauengemeinschaft

9. Oktoberfest Kaltbrunn
Fr., 28. Sept., 17 – 23 Uhr, Sa., 29. Sept., 17 – 23 Uhr, Raiffeisenarena; ihcSF Linth

KVA – Abfallanlieferung durch Privatpersonen
Sa., 29. Sept., 9 – 15 Uhr, KVA Linthgebiet

Grünabfuhr
Di., 9. Okt., ab 7 Uhr, Kehrichtsammelroute oder Direktanlieferung bis max. 500 kg bei Roos Kompost AG; Politische Gemeinde

Stierenmarkt
Mi., 10. Okt., Marktplatz; Marktkommission

Jahrmarkt
Do., 11. Okt., 8.30 – 19.00 Uhr, Dorf/Marktplatz; Marktkommission

Festbeiz am Jahrmarkt
Do., 11. Okt., ganzer Tag, Festzelt; Männerchor

 


SCHÄNIS

Clean Up Day
Fr., 14. Sept., Roter Platz, Schänis

Eidgenössischer Dank-, Buss- und Bettag
So., 16. Sept., 9.00 Uhr, Kirche Maseltrangen, So., 16. Sept., 10.30 Uhr, Kirche Schänis

Wallfahrt nach Einsiedeln
Mi., 19. Sept., Einsiedeln; Frauengemeinschaft Maseltrangen 

Chäferlitreff
Mi., 19. Sept.,  15 – 17 Uhr, Kirchenzentrum; Familie Rundi Schänis 

Berufsmesse Linthgebiet
Fr., 21. Sept., 8.30 – 17.00 Uhr, Sa., 22. Sept., 9.00 – 16.00 Uhr, Oberstufenschulhaus Schmerikon; Industrie- & Gewerbevereine Linth

Volksabstimmung
So., 23. Sept.

Ökumenischer Erntedankgottesdienst
So., 23. Sept., 10 Uhr, Kirche Schänis; Kath. Kirche und ref. Kirche

Scherenschnitt Bild
Mo., 24. Sept., 19.00 – 21.30 Uhr,  Hofsäli; Frauengemeinschaft Schänis

Herbstwanderung nach Oberbächen
Mi., 26. Sept., 13.30 Uhr, Kirche Maseltrangen; Frauengemeinschaft Maseltrangen 

Treffpunkt Impulsreferat
Mi., 26. Sept., Kulturzentrum Eichen 

Vom Apfel zum Süssmost
Mi, 26. Sept., 14 Uhr; Familie Rundi Schänis 

Trachtenchränzli Schänis
Sa., 29. Sept. und 6. Okt., 20 Uhr, Mehrzweckhalle Hof, Schänis

Flohmarkt
Sa., 29. Sept., 9 – 16 Uhr, Hilding Anders Switzerland AG (Bico); Bruno und Rita Noser

Seniorenmittagstisch
Mo., 1. Okt., 12 Uhr, Pfarreisaal

Strickstübli
Di., 2. Okt., 14 – 16 Uhr, Pfarreisaal; Frauengemeinschaft Schänis

Chäferlitreff
Fr., 12. Okt., 15 – 17 Uhr, Kirchen-zentrum; Familie Rundi Schänis

Gottesdienst mit Bischof Anthonios Valiyavilyil aus Indien
So., 14. Okt., 9.00 und 10.30 Uhr, Kirche Maseltrangen und Schänis

 

 

UZNACH

Kirchenfest mit Abschluss der Sanierung
Fr., 14. Sept., 19 Uhr, Kreuzkirche

Chlichinderfiir 
Sa., 15. Sept., 16.30 Uhr, Stadtkirche

Ökumenischer Erntedank-Gottesdienst zum Bettag
So., 16. Sept., 10.30 Uhr, mit Nachwuchs-Jodlerchörli March, Stadtkirche

Kontaktrunde 
Do., 20. Sept., 14 – 17 Uhr, Begegnungszentrum 

Berufsmesse Linthgebiet
Fr., 21. Sept., 8.30 – 17.00 Uhr, Sa., 22. Sept., 9 – 16 Uhr, Oberstufenschulhaus Schmerikon; Industrie- & Gewerbevereine Linth

Buchmatinée Bruno H. Weder
So., 23. Sept., 11 Uhr, Bibliothek 

Charity-Kinoabend
Mo., 24. Sept., 18.30 Uhr, Kino Rex, runforliberia.ch

«Gschichte us de GschichteChischte»
Do., 27. Sept., 16 Uhr, Bibliothek

Flohmarkt 
So., 30. Sept., www.hubis-flohmarkt.ch

Der Guggenchäller ist offen
Sa., 6. Okt., www.fasnachtuzna.ch

Seniorenkino: Book Club – Das Beste kommt noch 
Di., 9. Okt., 14 Uhr 

Ballett live im Kino Uznach: Mayerling
Mo., 15. Okt., 20 Uhr

Besichtigung ARA Obersee/Schmerikon
Sa., 20. Okt., 9.30 – 11.30 Uhr, Familientreffs, Anmeldung bis 12. Okt. (schubido@bluewin.ch)  

Grosse Vorpremiere mit Regisseur Michael Steiner, Schauspieler Joel Basman und Produzent Hans Syz: Wolkenbruch
So., 21. Okt., 10.30 Uhr, Kino Rex 

Lichterkugelkurs
Mi., 24. Okt., 18 – 22 Uhr, Begegnungszentrum, Anmeldung bis 30. Sept. (anita.meile@bluewin.ch); Frauengemeinschaft

Kinderartikel-Börse 
Fr./Sa., 26. / 27. Okt., Verkaufsnummer-bezug vom 12. Sept. – 23. Okt., Infos: www.fg-ft-uznach.ch; Familientreff

Oper live im Kino Uznach: Die Walküre
So., 28. Okt., 18 Uhr

Voranzeige: Klausmarkt Uznach
Sa., 24. Nov.

Uznach geht spazieren
Jeden Di., 14 Uhr, Treffpunkt: Pro Senectute, Escherstr. 9B, Uznach

Pétanque
Mi., von 14.00 – 15.30 Uhr, Sandplatz FC Uznach, ohne Anmeldung; Pro Senectute Zürichsee-Linth

 

 

REGION

Berufsmesse Linthgebiet
Fr., 21. Sept., 8.30 – 17.00 Uhr, Sa., 22. Sept., 9 – 16 Uhr, Oberstufenschulhaus Schmerikon; Industrie- & Gewerbevereine Linth

Führung Opernhaus Zürich
Fr., 12. Okt., linth-senioren59plus@bluewin.ch

Richi Bertini mit Glarner Witzen
Mi., 14. Nov., Benken, linth-senioren59plus@bluewin.ch