LinthSicht logo

LinthSicht button

Ausgabe Nr. 23 / Juni 2017

CHINDERHUS ROSENGARTEN

region juni17

Höchste Punktzahlen
im QualiKita-Audit

Seit 2014 ist das Chinderhus Rosengarten in Uznach mit dem Label QualiKita zer­tifiziert und stellt sich jährlich einem Audit, das acht Entwicklungsbereiche überprüft. Im März 2017 durfte sich das Team über eine besondere Auszeichnung freuen: In allen Prüfungsbereichen wurden hervorragende 100 % erreicht.

Mehr zu diesem Thema in der aktuellen «LinthSicht»-Ausgabe
An Abo (ausserhalb Benken, Kaltbrunn, Schänis und Uznach) interessiert?


 

Veranstaltungskalender

Stand: Ausgabe Nr. 71 / Juni 2021

 

BENKEN

Grünabfuhr
Di., 22. Juni, ab 7 Uhr, Kehricht­sammelroute; Politische Gemeinde

Neophyten-Spaziergang
Mo., 28. Juni, 19 Uhr, Werkhof Chli Gastermättli Schänis; Landw. Ver­netzungsprojekt Schänis-Benken

Openair Comedy mit Guy Landolt
So., 4. Juli, 19.30 Uhr, Schulhausplatz, Schulstrasse 9 – 11; IG Kultur

Grünabfuhr
Di., 6. Juli, ab 7 Uhr, Kehricht­sammelroute; Politische Gemeinde

Gepäckabgabe JTB SoLa
Fr., 16. Juli, 17 – 19 Uhr, Rietsporthalle; JTB Benken

Vorlagerchilä
Fr., 16. Juli, 19.15 Uhr, Schulhausplatz/Pfarrkirche; JTB Benken

 

KALTBRUNN 

Nachwuchskurs der Sportschützen
Jeden Di., 18.30 Uhr, Schützenhaus Wilen; René Lendi, 076 375 24 32

Sommerkonzert Orchester Kaltbrunn Niederurnen
So., 20. Juni, 19 Uhr, Maria Bildstein, Benken; www.okn.ch

Buurä-Märt
Sa., 26. Juni, 9 – 12 Uhr, Rössliguetareal; Verein Buurä-Märt

KVA – Abfallanlieferung durch Privatpersonen
Sa., 26. Juni, 9 – 15 Uhr; KVA Linth

Bank Linth Beachturnier
So., 27. Juni, 10 – 16 Uhr, Badi Schmerikon; VBC Linth

Grünabfuhren
Di., 29. Juni und Di., 13 Juli, ab 7 Uhr, Kehricht­sammelroute; Politische Gemeinde

Online-Informationsanlass Wärmeverbund SAK AG
Mi., 7. Juli, 17.15 Uhr, SAK


SCHÄNIS

Gottesdienst Kohlloch
So., 20. Juni, 10.30 Uhr, gestaltet durch den Christlichen Bauernbund

Wallfahrt nach Einsiedeln
So., 27. Juni, 10.00 Uhr, Gottesdienst im Oratorium

Neophyten-Spaziergang
Mo., 28. Juni, 19 Uhr, Werkhof Chli Gastermättli Schänis; Landw. Ver­netzungsprojekt Schänis-Benken

Erstkommunion Dankgottesdienst
So., 4. Juli, 9.00 Uhr in Maseltrangen, 11.00 Uhr in Schänis

JBS Lageranfangsgottesdienst
So., 11. Juli, 9.00 Uhr, Schänis

 

 

UZNACH

Exkursion: Faszination Moor­pflanzen – Blütenpracht im Kaltbrunner Riet
So., 20. Juni; www.pronatura-sg.ch/de/exkursion-faszination-moorpflanzen

femme global: Märchennachmittag für Mamis und Kinder
Mi., 23. Juni, 14 Uhr; www.integration-linthgebiet.ch

Flohmarkt
So., 4. Juli; www.hubis-flohmarkt.ch

 

 

REGION

Spritztour – Museumstour mal anders
Fr., 18. Juni, 18.30 Uhr, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona

Kinderworkshop «Spiegelsee, Ruderboot, Meeresgrund»
Sa., 19. Juni, 10 – 15 Uhr, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona

Sonntagsführung
So., 20. Juni, 11.30 Uhr, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona

Kunst(Z)Mittag
Fr., 2. Juli, 12 – 13 Uhr, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona

1. Tempo-Sport Linthathlon
So., 4. Juli, Benken; Infos und Anmeldung: www.linthathlon.ch

Öffentliche Führung
Mi., 7. Juli, 18.30 Uhr, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona

Walk & Talk mit Almira Medaric
Sa., 10. Juli, 11.30 Uhr, Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona